495 Wion, Arnold. Lignvm vitae, ornamentum, & decus ecclesiae, in qvinqve libros divisvm. In quibus, totius sanctiss. religionis divi Benedicti initia... 2 Tle. in 1 Bd. Ven., Gg. Angelerius, 1595. 4°. 116 Bll., 471 SS.; 12 Bll., 903 (falsch 917) SS., 3, 1 w. Bll., mit ders. kl. Druckerm. auf beiden Tit., einigen kl. Wappenholzschn. im Text u. 1 gr. Druckerm. am Schluss . Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez. u. 2 Schl., Rücken im 18. Jhdt. mit w. Schafsldrbez. u. 2 Rsch. versehen. Schätzpreis: (300,- €) Adams W 210. - Erste Ausgabe dieser Sammlung v. Biographien gelehrter Benediktiner. "Wion (Arnolphus oder Arnold), ein Benedictiner, 1554 den 15 May in Douay gebohren, retirirte sich, als die innerlichen Kriege in den Niederlanden angiengen, in Italien, allwo er 1595 v. den Benedictiner-Mönchen zu Monte Caßino aufgenommen wurde" (Jöcher IV, 2019). - Gering gebräunt u. stockfl., Tit. v. Tl. 1 recto gestemp. u. verso mit Besitzverm. Der schöne zeitgenössische Prägeband, in Deutschland oder Österreich entstanden, trägt innerhalb einer äußeren rein ornamentalen u. einer inneren mit kl. Porträtmedaillons versehenen Bordüre vorne eine Platte mit der Salbung Davids u. hinten eine Platte mit der Opferung Isaaks, dem Gekreuzigten u. der ehernen Schlange, Vorderdeckel zudem mit goldenem Aufdruck "FIP/1597". Ausgeschiedene Dublette der Bibliothek der Erzabtei St. Peter, Salzburg. Zuschlag: 340,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand