Auction archive: Lot number 494

494 Helmholtz, H(erm. Ldw. Ferd.).

Nr. 111
10 May 2005 - 12 May 2005
€1,400
ca. US$1,777
€700
ca. US$888

Nr. 111
10 May 2005 - 12 May 2005
€1,400
ca. US$1,777
€700
ca. US$888

494 OPTIK. - Helmholtz, H(erm. Ldw. Ferd.). Handbuch der physiologischen Optik. - Nebst: Atlas. 2 Tle. in 1 Bd. Lzg., Voss, 1867. Gr.-8°. XIV, 874 SS. mit 213 Holzschn. , 1 Bl.; Zwischentit., 5 Stahlst.-Taf. (2 gef., 1 dav. teilkolor.) 6 lithogr. Taf. Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg. Schätzpreis: (1.400,- €) Allgem. Encyklopädie der Physik, hrsg. v. Gust. Karsten, Bd. 9. - Slg. Becker 185; Garrison/M. 5 1513. - Erste Ausgabe. - "One of the greatest books on physiological optics. It includes Helmholtz's revival of the Young theory of colour vision" (G./M.). - Im Bug oben fast durchgehend kl. Wasserfl., sonst kaum fleckig oder gebräunt. Vord. flieg. Vors. mit Besitzverm. Einbd. berieben, Gelenke ausgebessert. Nachverkaufs-Preis: [700,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1987 H&K 54/675 360,- Hldr. d. Zt. mit Rtit. - Hier nur der Atlasbd. Stockfl., 1 Taf. gestemp. Gelenke, Kanten u. Ecken berieb., Deckel tlw. verblaßt. 1992 H&H 68/439 1.900,- Hldr. d. Zt. - Tls. leicht gebräunt, anfangs wenige Bll. minimal fingerfl. Tafelränder tls. knitterfaltig. Beschabt u. bestoßen, hint. Gelenk brüchig. 2002 REI 86/1559 2.000,- OLwd.

10 May 2005 - 12 May 2005

10 May 2005 - 12 May 2005