Auction archive: Lot number 493

493 Souvenirs de Belle-Isle

Nr. 116
8 May 2007 - 10 May 2007
€200
ca. US$270
€200
ca. US$270

493 Souvenirs de Belle-Isle

Nr. 116
8 May 2007 - 10 May 2007
€200
ca. US$270
€200
ca. US$270

493 Herbarium. - Souvenirs de Belle-Isle (Rückentitel). Album mit gepreßten, tls. gefärbten(?) (Wasser-)Pflanzen auf 52 Tafeln. Frankreich ca. 1850. Gr.-8°. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rtit., Kopfgoldschn. Schätzpreis: (200,- €) Ein Herbarium (Herbar) ist eine Sammlung getrockneter Pflanzen bzw. Pflanzenteile. Neben den Blütenpflanzen umfaßt es Vertreter aller Pflanzengruppen wie Algen, Pilze, Flechten, Moose und Farne (Kryptogamensammlung). - Die Taf. mit hs. lat. Bez. der Pflanzen in Blei: "Dasya coccinea - Ectocarpus littoralis - Delesseria alata - Delesseria sanguinea - Desmaretia ligulata - Plocamium vulgare - Padina pavonia - Halymenia palmetta" u.v.m., also hauptsächlich Wasserpflanzen wie Seegräser, Algen usw. - Auf dem Vorderd. verg. "A. de G.", entweder der Besitzer oder Verfertiger dieses Werkes. Dabei handelt es sich evtl. um Graf Agenor Étienne de Gasparin (1810-71), einen französischen Schriftsteller und Politiker. Die auf dem Rückentitel erwähnte "Belle-Isle" ist höchstwahrscheinlich die bretonische Insel Belle-Ile. - Einige wenige Pflanzenteile sind abgesplittert und liegen tls. lose bei, tls. fehlen sie. Die letzte Tafel lose und ausgefranst. Einbd. gering berieben, Ecken gestaucht. Zuschlag: 200,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

8 May 2007 - 10 May 2007

8 May 2007 - 10 May 2007