Auction archive: Lot number 493

493 Plater (Platter), Felix.

Nr. 129
7 Nov 2011 - 9 Nov 2011
€500
ca. US$677
€500
ca. US$677

493 Plater (Platter), Felix.

Nr. 129
7 Nov 2011 - 9 Nov 2011
€500
ca. US$677
€500
ca. US$677

493 Plater (Platter), Felix. Praxeos seu de cognoscendis, praedicendis, praecauendis, curandisq affectibus homini incommodantibus tractatus. Basel, Waldkirch, 1602. 8°. Tit., 7 Bll., 679 SS., 12 Bll. Index. Pgt. d. Zt. mit hs. Rtit. (Bindebdr. fehlen). Schätzpreis: *R (500,- €) / (675,- $) VD17 12:000306G; Garrison/M. 2195; Hirsch/H. IV, 625 f; Krivatsy 9076; Waller 7508; Wellcome I, 5086. - Erste Ausgabe. - In sich abgeschlossenes Werk, 1603 und 1609 erschienen in dieser Reihe noch zwei weitere Bände. - Verfaßt von dem berühmten Arzt und Anatom Felix Platter d. Ä. (1536-1614). - Enth. "De functionum laesionibus, libris duobus agens: quorum primus sensuum; secundus motuum laesiones continet..." - Gebräunt und stockfl. Vord. Vors. beidseit. mit vielzeil. Vermerken v. alter Hand. Ab S. 579 und hint. Vors. sowie hint. Spiegel mit am Ende größer werdendem Wurmgang (le. beiden Bll. des Index tls. Buchstabenverl.). Einbd. etw. berieben und fleckig (besonders Vorderdeckel). Zuschlag: 500,- € / 675,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 H&H 66/362 200,- Pgt. d. Zt., Bindebänder fehlen. - Tls. gebräunt, tls. etwas wasserfl. Stellenw. kl. Wurmgänge, meist im Rand. Die le. beiden Lagen des Reg. sind hs. zeitgenössisch sehr sorgfältig ergänzt. Tit. rücks. gestemp., vorne mit Besitzverm. Einzelne Marg. Einbd. etwas fleckig. 1993 Z&K 21/606 320,- Pgt. d. Zt.

7 Nov 2011 - 9 Nov 2011

7 Nov 2011 - 9 Nov 2011