493. Molière, Jean Baptiste Poquelin. Le Misantrope. Notices par Anatole de Montaiglon. [Oeuvre de Molière - Band XVI] Paris, Testard, 1888. Folio. Mit 2 wiederholten Abbildungstafeln und einigen Textabbildungen von Jacques Leman. 2 Bll., 142 Seiten, 1 Bl. Halblederband mit leichter Rückenvergoldung. (66)
Vicaire 942 f. Nr. 434 von 550 Exemplaren, von denen 200 auf Vergé de Hollande Papier gedruckt wurden. Teilband aus einer auf 32 Bänden angelegten Reihe. Exlibris auf Innendeckel. Innen etwas gebräunt und wenig fleckig, teilweise stärker. Einband bestoßen. Schön illustrierte Ausgabe.