492 Vocabularius gemma gemmaru(m). Quia per insertionem multorum vocabuloru(m) emendatus est ideo merito gemmage(m)marum appellatur. Hagenau, Hch. Gran für Joh. Rynmann, 4.VIII.1507. 4°. 152 Bll. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. braunem Ldr.-Rücken, 7 kl. Messingknöpfen u. 1 Schl. (Schließbd. fehlt). Schätzpreis: (600,- €) VD 16, G 1088; Benzing 17, 64; Burg 193; Panzer VII, 72, 44; Proctor 11634; Ritter, Rép. 2431; Weller 422; nicht bei Adams. - Seltene Ausgabe des zu Beginn d. 16. Jhdts. mehrfach aufgelegten lat.-dt. Wörterbuchs mit lat. Erklärung der Bedeutungen. - Kaum gebräunt oder stockfl., Tit. mit Notizen v. alter Hand, die le. Bll. gering wurmst., Rücken etwas berieben, Schließbd. fehlt. - Ausgeschiedene Dublette der Bibliothek der Erzabtei St. Peter, Salzburg. Zuschlag: 1.200,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1954 K&F 47/451 50,- Ohne Einbd. - Auf d. Titelbl. alte Besitzvermerke. Erste u. letzte Seite etwas fleckig. Die beiden letzten Bll. mit kl. Papierdefekten. 1982 H&K 39/344 260,- Brosch. - Anfangs wasserfl. u. mit Wurmgang im unteren w. Rand. Die ersten 8 Bll. mit repar. Randschäden. Titel stark fleckig, gestemp. u. mit mehreren Besitzvermerken. An LaBi Krh.