492. Afrika. Stanley, Henry M. Im dunkelsten Afrika. Aufsuchung, Rettung und Rückzug Emin Pascha's ... Autorisierte deutsche Ausgabe. Aus dem Englischen von H. v. Wobeser. 2 Bände. Leipzig, Brockhaus, 1890. 8°. Mit zusammen 150 Abbildungen, 38 davon auf Tafeln, 1 gefaltetes Faksimile eines Briefes von Stanley an den Verleger Brockhaus, 1 Skizze und 2 (von 3) gefalteten farbigen Karten im Rückdeckel des 2. Bandes. XII, 515; VIII, 480 Seiten, 4 Bll. Anzeigen. Originale blaue Leinenbände mit Deckel- und Rückenillustration. (66)
Vergl. Kainbacher 449. Bekanntes und gesuchtes Werk. Der Verfasser erforschte u. a. das Kongogebiet und schuf damit eine wichtige Grundlage für den Kongostaat. In der vorliegenden Ausgabe schildert er die umstrittene Expedition (1887 - 89) zur Rettung Emin Paschas. Zustand: Die Übersichtskarte fehlt, eine Karte dubliert. Exlibris auf Innendeckel. Gelöschter und überschriebener Name auf Vortitel und Titel. Innen gebräunt und vereinzelt fleckig. Einbände berieben, bestoßen und Rücken mit Defekten.