491 Luden, Hch. Geschichte des teutschen Volkes. 12 Bde. Gotha, Perthes, 1825-37. 8°. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 farb. Rsch., Marmorpapiervors. Schätzpreis: (140,- €) / (182,- $) Umfangreiche Früh- u. Mittelaltergeschichte der Deutschen mit einem Berichtszeitraum bis 1237 (so komplett). Mit ausführl. Subskribentenverz., darunter die Königin von Baiern, Kaiserl. Hoheit Sophia von Österreich, Prinz Karl von Oettingen-Wallerstein u. a. - Etwas gebr. u. stockfl. Tit. tls. leicht angestaubt. Bibl.-Ex. mit Nr. a. T. u. Bibl.-Zettel a. Innendeckel. Einbde. tls. berieben u. bestoßen, Kanten leicht beschabt, 1 Kap. mit kl. Einriss, alle Bde. mit aufgeklebtem Bibl.-Sign. a. dem Rücken. Innen überwiegend sauberes Exemplar. Einbände etwas berieben u. bestoßen. Rücken mit kl. Bibl.-Sch., Rsch. teilw. farbl. abweichend. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 70,- € / 91,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1997 BAS 69/313 250,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. roten und blauen Rsch. - Annähernd fleckenfreies Exemplar. Dekorative Reihe. Einbände mit kl. Wurmläsuren. 2005 KIE 56/3506 S 300,- Braun Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rfil., Rsch. u. marmor. Deckeln. - Etwas gebr. u. stockfl. Tit. tls. leicht angestaubt. Bibl.-Ex. mit Nr. a. T. u. Bibl.-Zettel a. Innendeckel. Einbde. tls. berieben u. bestoßen, Kanten leicht beschabt, 1 Kap. mit kl. Einriss, alle Bde. mit aufgeklebtem Bibl.-Sign. a. dem Rücken.