490 - (GARD - COMPAGNIE DES FORGES D’ALAIS) - 1°) Bail fait double à Paris le 17 février 1848 - “La Compagnie des Fonderies et Forges a affermé par bail authentique, en date du 16 mai 1836, à MM. Drouillard, Benoist & Cie, les Usines à FER et les Concessions de Houille et de Fer qu’elle possède dans l’arrondissement d’ALAIS - P.S. Drouillard, Benoist & LA ROCHEFOUCAULD Duc de Doudeauville comme Président du Conseil d’administration - manus. 8pp in-folio - 2°) Lettre signée DROUILLARD Banquier & BENOIST propriétaire, Député, gérants de la Société Drouillard, Benoist & Cie - à M. de l’ESPÉE - au sujet du Compte rendu des résultats de l’année 1838 - 3°) Lettre aux Administrateurs de la Compagnie des fonderies et Forges d’ALAIS, du 12 mars 1840: (rapports d’exploitation détaillés de la situation des Mines, les Hauts Fourneaux, Fontes... Bilan comptable) - manus. 14pp in-folio - 250/ 300