Auction archive: Lot number 489

489 (Seutter, Matth.

Nr. 133
4 Nov 2013 - 5 Nov 2013
€1,000
ca. US$1,349
€1,000
ca. US$1,349

489 (Seutter, Matth.

Nr. 133
4 Nov 2013 - 5 Nov 2013
€1,000
ca. US$1,349
€1,000
ca. US$1,349

489 ATLANTEN. - (Seutter, Matth. Atlas minor. Augsb. um 1740). Quer-4°. - Daraus: 37 (v. 63) kolor. Kupferktn. von Tob. Conr. Lotter u. 1 gest. Plan. Hldr. Mitte 19. Jdht. Schätzpreis: (1.000,- €) / (1.340,- $) Nicht bei Phillips. - Dabei: Weltkarte, Asien, Afrika, Nordamerika (mit Kalifornien noch als Insel, vgl. McLaughlin 221), Südamerika, Portugal und Algarve, Frankreich, Deutschland mit einigen Detailktn., Benelux, Österreich, Mähren, Schweiz, Italien mit einigen Detailktn., Skandinavien, Großbritannien, Ungarn, Polen u. Rußland, außerdem mit einem Plan von Prag u. Umgebung. Mit dekorativen Kartuschen, z. B. kl. Vogelschauansicht von Messina (Sizilien), Indianer in Amerika, Rheinfall bei Schaffhausen (Schweiz), Weinlese in Tirol. 14 Ktn. mit Stecherverm. v. Tob. Conr. Lotter in d. Platte. - Alle Ktn. bis an den Rand beschnitten u. aufgezogen. In zeitgen. Kolorit, vereinzelt fleckig (die Ktn. von Belgien, Sachsen u. Sizilien stärker betroffen), Weltkte. u. Südamerika im unt. Bereich jeweils mit 4 kl. Tintenflecken, der Plan v. Prag u. Umgebg. v. G. Haupt im Legendenrand angeschmutzt u. leicht läd. Einband berieben u. bestoßen. Zuschlag: 1.000,- € / 1.340,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2012 H&H 131/415 L 1.000,- Hldr. Mitte 19. Jdht. - Alle Ktn. bis an den Rand beschnitten u. aufgezogen. In zeitgen. Kolorit, vereinzelt feckig (die Ktn. von Belgien, Sachsen u. Sizilien stärker betroffen), Weltkte. u. Südamerika im unt. Bereich jeweils mit 4 kl. Tintenflecken, der Plan v. Prag u. Umgebg. v. G. Haupt im Legendenrand angeschmutzt u. leicht läd. Einband berieben u. bestoßen. -- Rückgang, in H&H A-133 übergeben.

4 Nov 2013 - 5 Nov 2013

4 Nov 2013 - 5 Nov 2013