Auction archive: Lot number 488

488 Konvolut II.

Nr. 128
2 May 2011 - 4 May 2011
€200
ca. US$286
€420
ca. US$602

488 Konvolut II.

Nr. 128
2 May 2011 - 4 May 2011
€200
ca. US$286
€420
ca. US$602

488 ASIEN. - Konvolut II. - 11 illustr. deutschsprachige Werke über Tibet in 12 Bdn. 1904-49. Gr.-8°. Mit viel. teils farb. u. gef. Taf., Abb. u. Ktn. Schätzpreis: (200,- €) / (290,- $) 1. Bell, Ch. Tibet einst u. jetzt. Lzg., Brockhaus, 1925. OLwd. - 2. David-Neel- Alexandra. Mönche u. Strauchritter. Eine Tibetreise auf Schleichwegen. Ebenda, 1933. OLwd. - 3. Fürholzer, E. Arro! Arro! So sah ich Tibet. Bln., Limpert, 1942. OPp. (Bestoßen, Rücken schadhaft). - 4. Hermanns, M. Die Nomaden v. Tibet. Wien, Herold, 1949. OLwd. - 5. Herrmann, A. Das Land der Seide u. Tibet im Lichte der Antike. Lzg., Koehler, 1939. OLwd. - 6. Landor, H. S. Auf verbotenen Wegen. Reisen u. Abenteuer in Tibet. 7. Aufl. Lzg., Brockhaus, 1905. OLwd. (Gelenke geplatzt). - 7. Markham, C. R. Aus dem Lande der lebenden Buddhas. Die Erzählungen v. der Mission George Bogle's nach Tibet u. Thomas Manning's Reise nach Lhasa (1774 u. 1812). Hbg., Gutenberg-Vlg., 1909. Lwd. unter Verwendung d. OU. - 8. McGovern, W. M. Als Kuli nach Lhasa. Eine heimliche Reise nach Tibet. Bln., Scherl, um 1925. OLwd. (Einbd. gering wasserfl.). - 9. Ottley, W. J. Tibet. Mit der bewaffneten britischen gesandtschaft bis Lhasa. Bln., Siegismund, 1907. OPp. (Berieben). - 10. Tafel, A. Meine Tibetreise. 2 Bde. Stgt. etc., Union Dt. Vlgsges., 1914. OLwd. (Ohne die Kte., Einbde. etwas abgegriffen). - 11. Wegener, G. Tibet u. die englische Expedition. Halle, Gebauer-Schwetschke, 1904. OUmschl. (Tit. mit eigenh. Widm. v. Verf. , OU lädiert). - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 420,- € / 609,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

2 May 2011 - 4 May 2011

2 May 2011 - 4 May 2011