Auction archive: Lot number 486

486 Wright, G. N.

Nr. 133
4 Nov 2013 - 5 Nov 2013
€1,400
ca. US$1,889
€1,300
ca. US$1,754

486 Wright, G. N.

Nr. 133
4 Nov 2013 - 5 Nov 2013
€1,400
ca. US$1,889
€1,300
ca. US$1,754

486 ASIEN. - Wright, G. N. China, in a Series of Views, Displaying the Scenery, Architecture, and Social Habits, of that Ancient Empire. 4 Tle. in 2 Bdn. Ldn. u. Paris, Fisher, Son & Co., (1843). 4°. 4 Stahlst.-Tit. mit Vign. , 2 Bll., 72 SS., SS. (5)-96; 72; 68; 56 SS., 124 Stahlst.-Taf. v. E. Brandard, J. Sands, A. Willmore u. v. a. nach T. Allom. Kastanienbraun gegl. Kalbsldr. d. Zt. mit reicher Rücken-, Deckel-, Steh- u. Innenkantenverg., 2 farb. Rsch., Goldschn. Schätzpreis: (1.400,- €) / (1.876,- $) BMGC XXVII, 575, 387; Colas 88 (mit falscher Angabe des Erscheinungsjahrs dieser Ausgabe); Cordier, BS 80. - Erste Ausgabe (Vorwort dat. 1843). - Die dekorativen, fein gestochenen Tafeln mit Ansichten, Landschaften, Genreszenen usw. - Text meist sauber, Taf. leicht gebräunt und meist im Rand etwas stockfleckig. Die dekorativen Einbände etwas berieben u. bestoßen. Zuschlag: 1.300,- € / 1.742,- $ " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1980 TENN 130/3749 1.250,- - Dieses Expl. in H&H, A 99 übergeben. 1982 HAKA 37/712 1.000,- Ldr. d. Zt. mit Rücken-, Deckel-, Steh- u. Innenkantenverg., Goldschn. - Dieses Expl. in A 133 übernommen. 1987 H&K 55/903 800,- Ldr. d. Zt. mit Rücken-, Deckel-, Steh- u. Innenkantenverg., 2 Rsch., Goldschn. - Etw. stock- u. wasserfl. Sonst sehr hübsches Expl. Die dekorativen Einbde. beschabt u. bestoßen, vord. Gelenk v. Bd. 1 im unt. Tl. brüchig. Exlibris. 1988 WEN 8/1176 1.300,- OLwd. 1989 BEI 80/148 1.200,- Hldr. 1994 H&H 75/622 1.150,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 Rsch. - Etwas stockfl., teilw. leicht gebräunt. Beschabt u. leicht bestoßen. 2000 H&H 99/716 3.800,- Hellbraun geglätt. Kalbsldr. d. Zt. mit reicher Rücken-, Deckel- u. Innenkantenverg., goldgepr. Stehkantenfil., 2 farb. Rsch., Goldschn. (J. Wright). - Taf. tls. stärker, Text vereinz. stock- gelegentl. auch minim. braun- u. fingerfl. Die Bde. anfangs u. am Schluß stärker stockfl. Vord. Spiegel v. Bd. 1 mit eingeklebtem Buchhändlersch. Einde. etw. berieben, Deckel tls. mit Kratzsp. u. etw. fleckig. - Breitrandiges Expl. in vorzüglicher Erhalntung u. dekorativen Einbänden. 2009 H&H /0 L 1.800,- Rotbraun Maroquin d. Zt. mit reicher Rücken-, Deckelkanten-, Stehkanten- u. Innenkantenverg., Goldschn. u. Marmorpapiervors. - Nur stellenw. etwas gebräunt u. stockfl., die dekorativen Einbände leicht berieben u. bestoßen, Gelenke v. Bd. 2 brüchig, Kapitale schadhaft. -- A 122 ex Fischer Z für 2010 zurückgestellt. 2010 H&H 125/77 L 2.000,- Rotbraun Maroquin d. Zt. mit reicher Rücken-, Deckelkanten-, Stehkanten- u. Innenkantenverg., Goldschn. u. Marmorpapiervors. - Nur stellenw. etwas gebräunt u. stockfl., die dekorativen Einbände leicht berieben u. bestoßen, Gelenke v. Bd. 2 brüchig, Kapitale schadhaft.

4 Nov 2013 - 5 Nov 2013

4 Nov 2013 - 5 Nov 2013