485 Wenng, (Carl Hch. ?. Atlas zur Naturgeschichte). O. O. ca. 1830. Qu.-4°. 24 federlithogr. Taf. Pp. d. Zt. Schätzpreis: *R (120,- €) 24 Tafeln mit jeweils mehr. Darstellungen auf einem Blatt: Walfische, Vierbeiner, Vögel, Fische u. Krebse, Insekten, Pflanzen, menschl. Anatomie usw. Zwei der Bll. bez. "Weng sc" bzw. "Wenng", eine Darst. monogr. "LH". Zum Maler u. Zeichner Wenng siehe Winkler 922. - Ohne Text. Überwiegend sauber u. frisch. Zuschlag: 100,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2001 H&H 103/499 L 350,- Pp. d. Zt. - Ohne Text. Überwiegend sauber u. frisch. -- In H&H A-108 übergeben.