Auction archive: Lot number 481

481 (Bulliard, Pierre.

Nr. 110
2 Nov 2004 - 4 Nov 2004
€3,600
ca. US$4,676
€2,000
ca. US$2,598

481 (Bulliard, Pierre.

Nr. 110
2 Nov 2004 - 4 Nov 2004
€3,600
ca. US$4,676
€2,000
ca. US$2,598

481 (Bulliard, Pierre. Herbier des plantes medicinales et vénéneuses. Paris 1784-1809). 4°. Tafelband mit 209 in Farben gedruckten [Le Blond three-colour process] Kupfertaf. (hs. bez. 1-209). Hldr. um 1830 mit Rverg. u. Rtit. Schätzpreis: (3.600,- €) Nissen, BBI 296; vgl. Stafleu/C. 907 u. 911. - Die Tafeln zu Histoire des plantes vénéneuses et suspects de la France (81 Taf.) und Histoire des plantes médicinales (128 Taf.), Div. I zu Herbier de la France . Bulliard hat "... Abbildungen von erstaunlicher Einprägsamkeit geschaffen... Es sind einfache Umrißradierungen, die mit der Roulette schattiert sind. Das Kolorit ist von einer seltenen Delikatesse und Naturtreue..." (N.). - Ohne Text und Titelei. Vereinzelt leicht bräunlich, stellenw. stockfl. (meist in den w. Rändern). Die Taf., hs. numeriert und nicht nach der Plattennumerierung gebunden, mit dem hs. Hinweis a. d. Vors.: "... Die mit Bleistift geschriebenen No. sind die nach welchen das Werk nun (nach Perlep's Sÿst:) gebunden ist." Hs. Besitzeintrag a. d. Spiegel "Apotheke Leiner" und schönes Wappenexlibris Otto Leiner. Vord. Gelenk etwas brüchig, Kanten bestoßen. Zuschlag: 2.000,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2002 KET 266/118 6.000,- EUR - Mit 209 Taf. Text und Taf.

2 Nov 2004 - 4 Nov 2004

2 Nov 2004 - 4 Nov 2004