481. Braunschweigisches Adreß - Buch für das Jahr 1875. 61. Ausgabe. Braunschweig, Meyer, 1874. 8°. Titel mit Vignette = V, 162 S. Statuten, Ordensinhaber, Behörden der Justiz, Finanz, Post etc. Schulen, Klöster etc, und eingetragene Firmen im Handelsregister; 263 S. Adressbuch alphabetisch, Verzeichnis d. Assecurations- Nr., Straßenverzeichnis; 8 S. Alphabetisches Verzeichniß der die Braunschweiger Messen besuchenden Verkäufer mit Bemerkung ihres Wohnorts, ihres hiesigen Meßstandes und der Waaren, mit denen sie handeln. Zus. 46 Seiten Anz. Originaler gelber Pappband mit lithographiertem Vorder- und Rückdeckel. (10)
Zustand: Der Einband ist etwas angestaubt, innen gebräunt und vereinzelt leicht fleckig. Der Rücken ist defekt.