480 Maupertuis, (P. L. M.) v. Figur der Erden, bestimmet durch die Beobachtungen ... beym Polar-Zirkel angestellet. Aus d. Französ übers., mit Hrn. Celsius Untersuch. der Cassinischen Messungen verm. Zürich, Heidegger, 1741. 8°. 26 Bll., 208 SS. mit 2 Vign., 9 gef. Kupfertaf., 1 Kupferkte. Pp. d. Zt. Schätzpreis: (300,- €) Wolf, Handb. d. Astronomie II, 188; vgl. Chavanne 3128 u. Cioranescu 43 855 (EA). - Erste dt. Ausgabe. - Die Erde ist an den Polen abgeplattet, das beweisen die von Maupertius, Clairaut, Camus, le Monnier u. Celsius in Lappland durchgeführten geodätischen Messungen. Beschrieben werden die genaue Vorgehensweise bei den Messungen sowie weitere Versuche zur Gravitation. Die oft fehlende Karte zeigt das Gebiet vom Bottnischen Meerbusen bis zum Polar-Zirkel. - Taf. wasserfl., Text nur ganz vereinzelt im w. Rand minimal fleckig, Karte sauber. Einbd. etwas beschabt u. bestoßen. Zuschlag: 380,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1992 H&H 68/427 750,- Hldr. d. Zt. - Zwei Taf. angeschmutzt, mit Wasserfleck u. Knickfalten. Tit. angeschmutzt; Vorsatz mit Besitzvermerk v. alt. Hd. Kapitale beschädigt; stärker beschabt u. bestoßen.