48 x 36cm. (18,90 x 14,17in.) b1PENDULE D'ÉPOQUE RESTAURATION En bronze ciselé et doré, le cadran émaillé blanc signé "A Paris" inscrit dans un boitier rectangulaire orné au centre d'une draperie et flanqué de montants surmontés de têtes d'Egyptienne, commémorant la naissance du duc de Bordeaux, la duchesse de Berry représentée allaitant son jeune fils devant sa sœur Louise agenouillée, reposant sur des pieds toupies H. : 15 in. l. : 11 ¾ in. Bibliographie comparative : P. Kjellberg, "Encyclopédie de la Pendule Française du Moyen Age au XXe siècle", Editions de l'Amateur, p. 429, fig. F. G. Wannenes, "Les plus belles pendules françaises de Louis XV à l'Empire", Edizioni Polistampa, p. 309. A RESTAURATION ORMOLU MANTEL-CLOCK COMMEMORATING THE BIRTH OF THE DUKE OF BORDEAUX The white enamel dial signed "A Paris" contained within a rectangular case with arched corners, mounted with tasselled drapery, flanked by tapered supports surmounted by Egyptian heads, the bow-fronted lower part with a group depicting the duchess of Berry breast-feeding the Duke of Bordeaux, Princess Louise kneeling down in front of her, on tapered feet H. : 15 in. W. : 11 ¾ in. Comparative literature : P. Kjellberg, "Encyclopédie de la Pendule Française du Moyen Age au XXe siècle", Editions de l'Amateur, p. 429, fig. F. G. Wannenes, "Les plus belles pendules françaises de Louis XV à l'Empire", Edizioni Polistampa, p. 309. Cette pendule tire son inspiration de l'un des épisodes les plus attendrissant et emblématique de l'histoire de la famille royale de France au XIXème siècle ; la duchesse de Berry, belle-fille du roi Charles X, allaitant son enfant, le duc de Bordeaux, né après l'assassinat de son père dans la nuit du 13 au 14 février 1820 par le bonapartiste Louis-Pierre Louvel. La duchesse, enceinte au moment du drame, accoucha sept mois et demi plus tard d'un fils, le duc de Bordeaux, surnommé dès lors " l'enfant du miracle ". Le Duc de Bordeaux est le dernier descendant légitime de Louis XV et Marie Leszczynska. Sa mort sans enfants en 1883 marque l'extinction de la branche Artois de la maison de Bourbon et le début d'une querelle, qui se perpétue aujourd'hui encore, entre les maisons de Bourbon-Anjou et Bourbon-Orléans pour la légitimité à la Couronne de France. This mantel-clock draws its inspiration from one of the most touching and emblematic moments of the French Royal family history' of the 19th century ; the duchess of Berry, King Charles X's daughter-in-law, breast feeding her child, born right after his father's death, murdered the night of February 13th to 14th 1820, by Napoleon's supporter Louis-Pierre Louvel. The duchess, pregnant at the time, gave birth seven and a half months later to a baby boy, the duke of Bordeaux, nicknamed "the miracle baby". The duke of Bordeaux was the last masculine legitimate heir to King Louis XV and Queen Marie Leszczynska. His childless death in 1883 marks the extinction of the Artois' branch of the Bourbon royal family and the beginning of a dispute, which continues today, between the Bourbon Anjou and the Orleans branches for the legitimacy to the French Crown.