Auction archive: Lot number 48

48 Barberiis, Philippus de.

Nr. 132
2 May 2013 - 3 May 2013
€12,000
ca. US$15,578
€8,000
ca. US$10,385

48 Barberiis, Philippus de.

Nr. 132
2 May 2013 - 3 May 2013
€12,000
ca. US$15,578
€8,000
ca. US$10,385

48 Barberiis, Philippus de. Discordantiae sanctorum doctorum Hieronymi et Augustini... Mit Beigabe von Johannes Philippus de Lignamine. Rom, (Johannes Philippus de Lignamine), 1.XII.1481. 4°. 82 Bll. mit 29 Holzschn. Pgt. d. 17. Jhdts. mit etwas Rücken- u. Deckelverg. Schätzpreis: (12.000,- €) / (15.600,- $) GW 3386; Hain/Cop./Reichl. 2455; BMC IV, 131; Pr. 3961; Goff B 119; IGI 1246; Pell. 1843; Sander Nr. 773 u. Abb. 752-754; Voull., Bln. 3340; nicht im BSB-Ink, bei Oates, Panzer u. Polain. - Die umfangreichere von zwei Varianten der ersten Ausgabe . - "Filippo de Barbieri, auch Philippus a Lignamine oder Philippus Siculus genannt, Dominikaner, von 1475-1481 Inquisitor von Sizilien, Malta und Sardinien, Verwandter des römischen Druckers Johannes Philippus de Lignamine... Die vorliegende Nummer stellt bis zu den beiden äusseren Bogen der 4. Lage eine erweiterte Ausgabe der vorhergehenden Nummer [3385] dar. Doch wurde mit dem Rest der Ausgabe das Registrum unverändert übernommen" (GW). - "On peut consiérer les exempl. avec 82 ff. et 29 figures comme le second tirage d'un livre paru d'abord avec 70 ff. et 13 bois, mais portant la même date. De cette édition l'imprimeur a réimprimé les cahiers 1 et 2 et une partie du 3.me cahier, puis il a joint 16 autres bois, portant le tout à 4 cahiers. Le registrum de l'édit. avec 82 ff. est le même que dans l'édit. comprenant 70 ff. et naturallement ne correspond pas aux 4 premiers cahiers. Dans l'édit de 82 ff. les bois sont légèrement ombrés et entourés d'une bordure architecturale" (Sander). - Eines der frühesten und interessantesten in Rom entstandenen Holzschnittwerke, wahrscheinlich das erste von einem einheimischen Künstler herrührende. Nach Kristeller (Kupferstich u. Holzschn. 165f.) "Arbeiten eines augenscheinlich nicht handwerksmässig geschulten, aber der Zeichnung, wenn auch nur mit flüchtigen Linien, so doch mit ganz anderem [als beim Turrecremata 1467] künstlerischen Verständnis folgenden Holzschneiders... Die 29 meist Propheten und Sibyllen darstellenden Illustrationen... sind, trotz der skizzenhaften... Ausführung zum Teil nicht ohne Schwung und Formengefühl. Neben echten italienischen Gestalten, wie der Sibylla Emeria, erblicken wir mit Erstaunen zwei Kopien nach Kupferstichen des Meisters E. S. , Christus als Schmerzensmann und die Geburt Christi Expl. übergeben in K&F A 124 (siehe unten). 1970 K&F 124/44 0,- - Bei Sch. 12.000,- zurück, = H&H 132. 1985 REIS 33/3 0,- Ldr. - Bei Sch. 10.000,- zurück. 1990 BRES 109/24 V 24.000,- Einbd. d. Zt. - $ 16,000 2001 SOTH 0512/24 0,- Ldr. d. 18. Jhdts. - Bei Sch. £ 30,000 zurück.

2 May 2013 - 3 May 2013

2 May 2013 - 3 May 2013