479 ASIEN. - White, George Francis. Views in India, chiefly among the Himalaya Mountains. Ed. by Emma Roberts. Ldn. u. Paris, Fisher, (1845). Gr.-4°. Stahlst.-Tit. mit Vign. , 94 SS., 37 Stahlst.-Taf. Rotbraun OLdr. mit goldgepr. Rtit. u. Deckelvign., Deckelblindpr. u. Goldschn. Schätzpreis: (200,- €) / (290,- $) Yakushi W 65. - Dritte Ausgabe des bereits zweimal im J. 1838 erschienenen Werks. - Breitrandig, etwas gebräunt u. stockfl., Ränder stellenw. wasserfl., Einbandkanten berieben, vord. Gelenk brüchig. Zuschlag: 220,- € / 319,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1993 H&H 74/652 300,- Grün Chagrin d. Zt. mit Rücken-, Deckel-, Steh- u-. Innenkantenverg., Goldschn. Breitrandig, nur gering gebräunt u. fleckig, der attraktive Einbd. etwas berieben, Rücken gebräunt, vord. Innengelenk brüchig.