479 SCHMETTERLINGE. - Berge, Fr. Schmetterlings-Buch. 6. Aufl. Stgt., Hoffmann, 1883. 4°. Tit., 1 Bl., LXXXIV, 231 SS., 50 (49 kolor.) lithogr. Taf. Hldr. d. Zt. mit verg. Rtit. Schätzpreis: (100,- €) / (134,- $) Nissen, ZBI 322 (6. A. "1882"); vgl. Horn/Sch. 1219 (1.-3. Aufl.). - Anfangs mit hs. Widmungen. Tls. etw. stockfl. Einige Seiten und Taf. im Bug verstärkt. Buchblock gebrochen. Innengelenke mit Lwd.-Streifen verstärkt. Einbd. beschabt. Zuschlag: 130,- € / 174,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1996 DORO 67/390 320,- Hlwd. 2001 KET 257/645 330,- OLwd. - 1 Beilage. 2003 KIE 49/4710 150,- OHlwd. - Durchgeh. gelockert, tls. lose. Tls. gebräunt u. fl. 2006 BAS 87/1024 150,- Lwd. d. Zt.