477 OPTIK. - Doppler, Chrn. Zwei Abhandlungen aus dem Gebiete der Optik: 1. Optisches Diastemometer. 2. Über ein Mittel, periodische Bewegungen v. ungemeiner Schnelligkeit noch wahrnehmbar zu machen u. zu bestimmen. Aus den Abhandlungen der k. böhm. Gesellschaft der Wissenschaften (V. Folge, Bd. 3). Prag, Borrosch & André, 1845. 4°. 16 SS. Hlwd. Schätzpreis: *R (200,- €) Poggend. I, 594. - Erste Separatausgabe. - Gering gebräunt u. stockfleckig. Nachverkaufs-Preis: [100,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand