Auction archive: Lot number 476

476 Hertenberger, Conrad.

Nr. 135
3 Nov 2014 - 4 Nov 2014
€300
ca. US$374
€200
ca. US$249

476 Hertenberger, Conrad.

Nr. 135
3 Nov 2014 - 4 Nov 2014
€300
ca. US$374
€200
ca. US$249

476 ALTERTHUM. - Hertenberger, Conrad. Cursus temporum et regnorum ab initio saeculorum ad praesens usque saeculum (Bd. 1). - Historia Romani Imperii... (Bde. 2-3). - Imperium Romanum ... (Bde. 4-11). Zus. 11 Bde. (alles Erschienene). Bamberg, Klein (ab Bd. 5: Klietsch), 1740-54. 8°. Mit emblemat. Textkupfern . Ldr. d. Zt. mit reicher Rblindpr. u. Rsch., Stehkantenfil., Marmorpapierspiegel, Rotschn. Schätzpreis: *R (300,- €) / (372,- $) De Backer/S. IV, 316; ÖNB Slg. v. Hss. u. Alten Drucken AC 09951913. - Erste Ausgabe, sehr selten. - Die vier letzten Bände erschienen erst nach dem Tod des Verfassers 1752. Mit zahlr. emblemat. Darstellungen vor allem in den Bänden 2, 3 u. 9. - Meist sauber, wenig gebräunt. Alle Bände mit kl. Bibl.-Schildchen am Anfang. Tit. der Bde. 1-3 u. 8-11 mit Besitzverm. Einbände leicht berieben bzw. mit Wurmgängen, Bd. 1 stärker betroffen. Rücken unten mit kl. Bibl.-Schildchen. Gest. Wappenexlibris "L. F. v. Fechenbach" in allen Bänden (vgl. H&H Kat. A 112, S. 684; A 113, S. 543; A 115, S. 574). Nachverkaufs-Preis: [200,- €] / [248

3 Nov 2014 - 4 Nov 2014

3 Nov 2014 - 4 Nov 2014