Auction archive: Lot number 473

473 Stetten, Paul v.

Nr. 121
3 Nov 2008 - 5 Nov 2008
€340
ca. US$432
€200
ca. US$254

473 Stetten, Paul v.

Nr. 121
3 Nov 2008 - 5 Nov 2008
€340
ca. US$432
€200
ca. US$254

473 Augsburg. - Stetten, Paul v. Geschichte der adelichen Geschlechter in der freyen Reichs-Stadt Augsburg... Augsb., Haid, 1762. 4°. 7 (st. 8) Bll. mit gest. Vign. , 445 SS., 2 Bll., 12 Kupfertaf. Hldr. Schätzpreis: *R (340,- €) / (462,- $) v. Berchem 593; Bosl 754; Lentner 6570: "sehr seltenes u. gesuchtes Werk, das für die Adels-Geschichte der ehem. freien Reichsstadt Augsburg v. grundlegender Bedeutung ist"; Spindler III², 1148; nicht bei Henning/J. u. Pfister. - Erste u. einzige Ausgabe. - Bl. 2r mit hübscher Ansicht des Rathauses, die Tafeln zeigen Siegel u. Wappen. - Der fehlende Titel in Faksimile. Frisches, fast fleckenfreies Expl. S. 354 mit drei kl. ovalen Stempeln. Zuschlag: 200,- € / 272,- $ " " " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 H&H 63/791 1.800,- Pgt. d. spät. 19. Jhdts. (Rücken mit hs. Tit. u. gemaltem Wappen). - Die Taf. seitl. mit schwachem Wasserrand u. mit hs. Namenszusätzen. Vors. u. Tit. mit Besitzverm. sowie gestemp. Schnitt seitl. mit kl. Braunfl. Gering berieb. u. bestoß. Im wesentl. sauberes Expl. 1991 V&H 64/3016 1.500,- Ldr. 1994 H&H 77/1292 1.100,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. - Kaum fleckig. Die Taf. im Längsrand mit Quetschfalten. Vorsatz mit gest. Exlibris K. A. Reisner v. Lichtenstern (W. 1698), mehreren hs. Vermerken u. einem ergänzten Randausschn. Einbd. etwas berieben, hint. Gelenk brüchig. 2004 H&H 110/1443 380,- Hldr. d. Zt. - Vorrede gestemp. Text gegen Schluss stellenw. leicht gebräunt. Einbd. leicht beschabt u. bestoßen.

3 Nov 2008 - 5 Nov 2008

3 Nov 2008 - 5 Nov 2008