471 Bock, C(arl) E(rnst). Hand-Atlas der Anatomie des Menschen nebst einem tabellar. Handbuche der Anatomie. Lzg., Volckmar, 1841. Gr.-8°. IV SS., 28 Bll. Erklärung, 137 SS., 1 Bl., 28 kolor. lithogr. Taf. Pp. d. Zt. Schätzpreis: (80,- €) Hirsch/H. I, 584 (1840 für die EA); vgl. Wellc. II, 185. - Erste Ausgabe , sorgfältig koloriert. - Tls. etwas stock- u. gering fingerfl. Taf. leicht gebräunt. Einbd. stark beschabt u. bestoßen, Gelenke tls. eingerissen. Zuschlag: 90,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand