Auction archive: Lot number 471

471 Symes, Michael.

Nr. 128
2 May 2011 - 4 May 2011
€900
ca. US$1,291
€1,000
ca. US$1,434

471 Symes, Michael.

Nr. 128
2 May 2011 - 4 May 2011
€900
ca. US$1,291
€1,000
ca. US$1,434

471 ASIEN. - Symes, Michael. Relation de l'ambassade anglaise, envoyée en 1795 dans le royaume d'Ava, ou l'empire des Birmans. Trad. de l'anglais par J. Castéra. 3 Textbde. u. 1 Tafelbd. Paris, Bisson, 1800. 8° u. Fol. (Taf.). 2 Bll., VII, 380 SS.; 2 Bll., 396 SS.; 2 Bll., 318 SS.; Tit., 1 Bl., 2 gef. Kupferktn., 28 Kupfertaf. Hldr. d. Zt. mit Rsch. Schätzpreis: *R (900,- €) / (1.305,- $) Cordier 447; Cox I, 309. - Erste französische Ausgabe , aus dem Jahr der englischen Originalausgabe. - Bekanntes Reisewerk des Diplomaten und hohen Offiziers des Britischen Regiments Symes (1753-1809). - Abbildungen von Kostümen (7), Schiffen (2), Pflanzen (8), einer Schrifttaf., Elefanten die gezähmt werden u. a. - Die Vortit. mit hs. Vermerk in Tinte. Vereinz. etw. stockfl. Die dekorativen Einbde. etw. berieben, Ecken etw. bestoßen. Vorderd. d. Taf.-Bds. mit Tintenfl. Zuschlag: 1.000,- € / 1.450,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 R&A 45/2233 1.430,- Hldr. d. Zt. 1992 H&K 68/642 260,- Pp. d. Zt. - Ohne d. 3 Textbde. Fingerfl.; große Karte mit Riß; Ränder leicht fleckig. Rücken lädiert; bestoßen. 2000 H&H 99/712 950,- Hlwd. d. Zt. - Ohne die 3 Textbände. Vereinzelt leicht stockfl., im w. Rand tls. etwas wasserfl. Die mehrf. gef. Kte. mit zwei gr. geklebten Einrissen. Vorsätze stärker gebräunt. 2001 KET 260/338 730,- Hlwd. d. Zt. - Ohne die 3 Textbde. Leicht fl. 1 Kte. mit 2 hinterl. Rissen. Einbde. berieben, Kanten bestoßen. 2008 V&H 107/158 250,- Brosch. - Ohne die 3 Textbde. Wasser- u. altersfl. Mit Einrissen. Umschl. stark läd.

2 May 2011 - 4 May 2011

2 May 2011 - 4 May 2011