Auction archive: Lot number 470

470 Langenmantel, David.

Nr. 121
3 Nov 2008 - 5 Nov 2008
€500
ca. US$636
€250
ca. US$318

470 Langenmantel, David.

Nr. 121
3 Nov 2008 - 5 Nov 2008
€500
ca. US$636
€250
ca. US$318

470 Augsburg. - Langenmantel, David. Historie des Regiments In des Heil. Röm. Reichs Stadt Augspurg. Nunmehr mit wichtigen Urkunden verm. v. Jac. Bruckner. Augsb., Mertz u. J. J. Mayer, 1734. Fol. Gest. Frontisp. , 5 Bll., 286 SS., 1, 35 Bll. mit 3 Kupf., 21 Kupfertaf. , 1 gef. Tab. Ldr. d. Zt. mit Rsch. Schätzpreis: *R (500,- €) / (680,- $) Lipperh. Da 34 (abweichend mit 31 Bll. am Schluß u. 23 Kupfertaf.); Pfister 4339; vgl. Henning/Jochums 300. - Erweiterte zweite Ausgabe dieses Werkes zur Geschichte u. Stadtverfassung v. Augsburg. Das Frontisp. v. J. A. Friedrich mit Ansicht des Alten u. Neuen Rathauses u. der Maximilianstr. in allegor. Umrahmung. 3 Kupfer mit histor. Szenen u. Amtstrachten, die übrigen mit Stadtsiegel u. Wappen der Geschlechter u. Zünfte. Am Schluß ein Register der Personen, die zwischen 1548 u. 1724 ein öffentl. Amt bekleideten. Der Zusatz v. 1734 mit Urkunden usw. umfaßt 6 Bll. (wie bei dem Expl. Pfister, der jedoch nur 20 Kupfer kennt und die gef. Taf. nicht). - Mit den zur zweiten Ausgabe erschienenen, nicht allen Expln. beigegebenen Zusätzen von insges. 35 Bll. Die manchen Expln. fehlende Taf. mit Porträt der Stadtkrankenpfleger Heinr. Hörwart u. Conr. Pittschlin (bez. "Pag. 51") ist vorhdn. Ränder stellenw. leicht stock- oder wasserfl., die ersten Bll. seitl. gering ausgefranst. Bindung gelockert, Buchblock mehrf. gebrochen. Einbd. beschabt, Rsch. abgesplittert, Rverg. verblaßt, Rücken oben defekt u. mit Wurmspuren. - Exlibris Rud. Wanner mit eigenhd. Besitzverm., Stempeln u. Exlibris (Gutenberg-Mus. 45.850, Abb. 604). Zuschlag: 250,- € / 340,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 H&H 62/799 750,- Pp. um 1820. - Die Taf. alphabet. v. A-V, sauber u. frisch. Ohne die unbez. Taf. mit Portr. v. Hörwart u. Pittschlin (fehlt auch bei Pfister, der ebenf. 20 Taf. nachweist?). Randnotizen v. alter Hand. Tit. u. Frontisp. verso gestemp., letzteres mit kl. Loch. Einiee eingeschossene w. Bll., die le. Bll. im w. Rand seitl. mit Braunfl. le. Bl. mit angesetzter Ecke. Gering berieben u. bestoßen. 2004 H&H 110/1417 500,- Hldr. mit Rsch. - Evtl. sind zur zweiten Ausgabe noch weitere Zusätze erschienen, die nicht allen Expln. beigegeben wurden. Evtl. fehlt ein Vortitel. Die Taf. alphabet. bez. A-V; die manchen Expln. fehlende Taf. mit Porträt der Stadtkrankenpfleger Heinr. Hörwart u. Conr. Pittschlin (bez. "Pag. 51") ist vorhdn. Recht sauber u. frisch. Neu aufgebunden.

3 Nov 2008 - 5 Nov 2008

3 Nov 2008 - 5 Nov 2008