Auction archive: Lot number 47

47 Schrader, Gottlieb Nathanael.

Nr. 121
3 Nov 2008 - 5 Nov 2008
€400
ca. US$509
€1,000
ca. US$1,273

Nr. 121
3 Nov 2008 - 5 Nov 2008
€400
ca. US$509
€1,000
ca. US$1,273

47 STAMMBÜCHER. - Schrader, Gottlieb Nathanael. (Stammbuch). Deutsche, französische, griechische, holländische u. lateinische Handschrift auf Papier. Ebersdorf, Halle, Helmstedt, Kalbe, Magdeburg, Phillipseich u. Schleiz 1745-92. 114:172 mm. 105 Bll. mit 2 farbigen Aquarellen, 5 (2 lavierten) Tuschfederzeichnungen u. 1 Kupferstich . Ldr. d. Zt. mit Rverg., Deckel- u. Stehkantenblindpr., Vorderdeckel mit Aufdruck "G.N.S./1745" in Gold, zisel. Goldschn. Schätzpreis: (400,- €) / (544,- $) Stammbuch des Gräfl. Reuss-Plauischen Rats u. Leibmedikus Gottlieb Nathaniel Schrader (1722-1794) mit ca. 170 Einträgen, darunter: Heinrich XLII Jüngerer Linie Reuss, Graf u. Herr v. Plauen (1752-1818), Heinrich LI Jüngerer Linie Reuss, Graf u. Herr v. Plauen (1761-1822), Wilhelm Moritz Graf v. Ysenburg (1688-1772) u. Christoph Matthias Seidel (1729-97, nachm. Bürgermeister v. Helmstedt), ferner: Berckelmann, Biedermann, Birckholtz, Bötticher, Bretschneider, Broniewski, Cappel, Danckwort, Eversmann, Geisseler, Holstein, Kniestedt, Kratzenstein, Lamberg, Moscherosch, Nauendorff, Naumann, Nimptsch, Römeling, Rümelin, Schauer, Schwetschke, Sternberg, Umlauf, Weichselbaum, Zahn u. v. a. Mit einigen hübschen Bildbeigaben, darunter eine Schäferszene (Bl. 34r), zwei Nymphen, v. einem Faun überrascht (43v) u. eine gest. Schäferszene mit zweideutigem Text (50r). - Wenig fleckig, Einband etwas berieben u. bestoßen. - Beiliegt eine ausführliche Beschreibung u. Würdigung des Stammbuchs, Ms. v. Dr. med. Hermann Schneider Wasserburg am Inn 1945. Zuschlag: 1.000,- € / 1.360,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

3 Nov 2008 - 5 Nov 2008

3 Nov 2008 - 5 Nov 2008