Auction archive: Lot number 468

468 Sickler, Joh. Volkm.

Nr. 122
4 May 2009 - 6 May 2009
€10,000
ca. US$13,650
€9,000
ca. US$12,285

468 Sickler, Joh. Volkm.

Nr. 122
4 May 2009 - 6 May 2009
€10,000
ca. US$13,650
€9,000
ca. US$12,285

468 POMOLOGIE. - Sickler, Joh. Volkm. Der teutsche Obstgärtner oder gemeinnütziges Magazin d. Obstbaues in Teutschlands sämmtl. Kreisen... 22 Text- und 3 Taf.-Bde., zus. 25 Bde. Weimar, Vlg. d. Industrie-Comptoirs, 1794-1804. 8°. Mit 22 gest. Frontisp. (Portr.), 22 wdh. gest. Titelvign. u. 431 (st. 432) meist kolor. tls. gef. Kupfertaf. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch., Rücken unten mit goldgepr. Initialen A.G. Schätzpreis: (10.000,- €) / (13.400,- $) Dochnahl 115; Kirchner 2999; Nissen, BBI 2358; nicht bei de Belder, Dunthorne, Hunt, Plesch u. Stafleu/C. - Bis auf eine fehlende Taf. vollständiges Exemplar der wohl schönsten deutschen pomologischen Zeitschrift. - Es fehlt die unkolor. Tafel 28 aus Bd. 6 mit der Darstellung eines Ofens (siehe Erklärung dazu Bd. 6, S. 243). Die Numerierung der Tafeln aus Bd. 8 ist verwirrend, da num. "1-3, 5-21" und 1 unnum. Taf. am Schluß (= schwarz-weiße Taf. Nr. 4, siehe Erklärung dazu Bd. 8, S. 38: Taf. 4 = Gestalt eines Pfirsichbaumes). Die Tafeln sauber und in schönem, kräftigem und zeitgenössischem Kolorit. Tls. etw. stockfl. bzw. selten leicht wasserfl. Frontisp. v. Bd. 14 seitl. wenige mm bis in die Darst. beschn. Wenige Taf. seitl. etw. knapp beschnitten. Die schönen Einbde. wenig berieben, tls. mit Wurmspuren. Nur 6 Kapitale leicht schadhaft. Bd. 18 oben etw. bestoßen. Lacking uncoloured pl. 28 in vol. 6 with illustration of an oven, otherwise complete, most plates in splendid contemporary colour, some light foxing and occasional light waterstaining, otherwise clean, one frontispiece and a few plates slightly trimmed, contemporary half-leather bindings with gilt spines and lettering-pieces slightly worn and with some minor worming, a few spine-ends slightly damaged, one vol. bumped at top. Zuschlag: 9.000,- € / 12.060,- $ " " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 H&K 56/366 2.200,- Hldr. d. Zt. - Hier Taf.-Tle. 1-5 in 1 Bd. Weimar 1794). Mit 79 (59 kolor., 11 gef.) Kupfertaf. - Eine Taf. etw. eingerissen, durchgehend mit Knickfalte, stellenw. leicht wasserfl. Einbd. bestoßen. 1989 BAS 53/1768 11.000,- Pp. d. Zt. - Fehlen 3 Taf. Sch. 15.000.- 1993 H&H 71/648 24.000,- Marmor. Ldr. d. Zt. mit reicher Rverg. u. rotem u. grünem Rsch. - In 22 Bdn. - Nur unbedeutend stockfl., vereinz. Taf. mit kl. Defekten durch Festhaften d. Kolorits am daraufliegenden Bl., sonst ungewöhnlich schönes Exemplar, die dekorativen Einbände gering berieben, 2 Rsch. teilw. abgesplittert, die roten Rsch. der le. 3 Bde. etwas blasser als die anderen, einige Deckel mit Wurmspuren. 2002 JGH 24/912 24.000,- Hldr. d. Zt. Kplt. 2002 KET 273/111 14.500,- Hldr. d. Zt. Kplt. 2005 H&H 112/1337 12.000,- 120 blaugraue OUmschle., in 22 Pp.-Decken mit grünl.-gelbem Buntpapierbez. u. rückseit. Lwd.-Zuglasche, in 22 Pp.-Schubern d. Zt., gebundene Bücher imitierend, mit türkisgrünem Buntpapierbez., verg. Rfil. u. 2 Rsch. (in Rotorange u. Hellblau). liegt hier in den Orig.-Liefergn. vor, mit dem kompletten Tafelteil, tls. auf bläulichem kräftigem Papier, Pflanzen, Früchte u. Obstanbau betreffend. - Lediglich ohne die Portr.-Frontisp. zu Bdn. 12 u. 18, wobei viele der Portr. erst später nachgeliefert wurden u. daher späteren Heften bzw. Bdn., meist mit Notiz an den Buchbinder, beigeheftet sind. Die Tafeln in außergewöhnlich schönem leuchtendem zeitgenöss. Kolorit sowie meist außergewöhnl. sauber u. frisch , nur die breiten unbeschn. w. Ränder tls. etw. angeknittert, ab Bdn. 15-19 dort stellenw. stärker wellig u. knitterig, selten auch bis über den Plattenrand gewellt, da sie weiter als sonst (ursprüngl. ohne Schuber!) über den Umschl.-Rand herausragen. Der unbeschnittene Text u. ebenso die Taf. in schlichter (selten wieder gelöster) Heftung in die Umschle. geklebt, dadurch im Bug u. in den äußersten linken Taf.-Rändern kl. Heftlöcher. Text tls. stock- od. braunfl., tls. auch frisch od. nur leicht gebräunt, die überstehenden seitl. Ränder meist angestaubt, gerollt od. kni

4 May 2009 - 6 May 2009

4 May 2009 - 6 May 2009