Auction archive: Lot number 465

465 Pronti, Domenico.

Nr. 124
3 May 2010 - 5 May 2010
€240
ca. US$301
€220
ca. US$276

465 Pronti, Domenico.

Nr. 124
3 May 2010 - 5 May 2010
€240
ca. US$301
€220
ca. US$276

465 ITALIEN. - Rom. - Pronti, Domenico. Nuova Raccolta di 100 Vedutine Antiche della Città di Roma e sue vicinanze. - Nuova Raccolta delle Vedutine Moderne della Città di Roma. 2 Tle. in 1 Bd. Rom, Selbstvlg., (1795). 4°. Gest. Tit. mit Vign., 50 Kupfertaf. mit 100 Ansichten; gest. Tit. mit Vign., 35 Kupfertaf. mit 70 Ansichten. Umschl. d. Zt. Schätzpreis: *R (240,- €) / (300,- $) Th./B. XXVII, 422. - Mit zahlr. hübschen Detailansichten: Kirchen, Plätze, Brunnen, Ruinen, Altertümer usw., jeweils zwei auf einem Blatt. - Komplett, recht breitrandig, etwas stockfl. Rücken schadhaft. Zuschlag: 220,- € / 275,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 H&N 291/342 580,- Hldr. d. Zt. - Gering stockfl. 1993 H&H 74/843 600,- Umschl. d. Zt. - Die beiden Ansichten der 1. Taf. getrennt, beschn. u. montiert, sonst wohlerhalten u. breitrandig. Teilw. stockfl. Etwas bestoßen, Umschl. berieben, Rücken fehlt. 1995 H&H 79/1120 550,- Hldr. d. Zt. - Vorsatz gestemp. Stockfl., mit größerem Wasserschaden. Breitrandig. Einbd. wenig bestoßen, Vorderes Gelenk unten eingerissen, innen gebrochen. 1996 H&H 83/1006 800,- Hldr. um 1820 mit reicher Rverg., Goldschn. - Stockfl., vielf. jedoch nur in d. breiten w. Rändern, die le. 3 Bll. mit je 1 kl. Braunfl. in d. unteren Ansicht. Einbd. berieben u. etw. bestoßen, Ldr.-Kanten beschabt. 2000 H&H 99/935 550,- Hlwd. d. späten 19. Jhdts. - Ohne Bd. 2 (Nuova Raccolta delle Vedutine Moderne della Città di Roma, 36 Bll.). Stock- u. etwas wasserfl., einige Bll. knitterig. 2003 H&H 108/663 L 400,- Hldr. um 1800. - Durchgehend stockfl., Tit. etwas verschmutzt. Vord. Innengelenk mit Papierstreifen verstärkt. Einbd. fleckig u. stark bestoßen, Kapitale bestoßen, vord. Gelenk gebrochen. 2008 H&H 121/761 L 300,- Umschl. d. Zt. - Komplett, recht breitrandig, etwas stockfl. Rücken schadhaft. -- Rückgang, in H&H A-124 übergeben.

3 May 2010 - 5 May 2010

3 May 2010 - 5 May 2010