Auction archive: Lot number 465

465 Dieffenbach, Ferd.

Nr. 131
5 Nov 2012 - 7 Nov 2012
€200
ca. US$256
€360
ca. US$461

465 Dieffenbach, Ferd.

Nr. 131
5 Nov 2012 - 7 Nov 2012
€200
ca. US$256
€360
ca. US$461

465 HESSEN. - Dieffenbach, Ferd. Das Großherzogthum Hessen in Vergangenheit u. Gegenwart. Darmst., Lange, 1877. 4°. Holzst.-Portr. , VIII SS., 552 SS., 28 Stahlst.-Taf., 17 Holzst.-Taf. Rot Hldr. d. Zt. mit reicher Rverg., 2 Rsch. Schätzpreis: (200,- €) / (260,- $) Mit hübschen Stahlst.-Ansichten v. Butzbach, Darmstadt (Souvenirblatt), Katzenellenbogen, Laubach, Lindenfels, Michelstadt, Schlitz usw., die Holzst. ebenfalls mit Ansichten sowie einigen Porträts. - Ohne den Zwischentit. Tit. gestemp. Einband minimal bestoßen, sonst gutes Exemplar. Zuschlag: 360,- € / 468,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2005 H&H 111/805 320,- Lwd. d. Zt. mit etwas Rücken- u. Vorderdeckelverg. - Ohne den Zwischentit. - Stellenw. stärker gebräunt u. etwas stockfl. Buchblock mehrf. gebrochen. Einbd. beschabt u. bestoßen. 2011 H&H 129/774 80,- Marmor. Pp. d. Zt. mit Rsch. - Es fehlen 9 Stahlst.-Tafeln. Titel recto u. verso sowie letzte Seite gestemp., vereinzelt leicht ffleckig. Einband gering bestoßen. Exlibris.

5 Nov 2012 - 7 Nov 2012

5 Nov 2012 - 7 Nov 2012