Auction archive: Lot number 464

464 Bruce of Kinnaird, James.

Nr. 133
4 Nov 2013 - 5 Nov 2013
€1,800
ca. US$2,428
€1,700
ca. US$2,293

464 Bruce of Kinnaird, James.

Nr. 133
4 Nov 2013 - 5 Nov 2013
€1,800
ca. US$2,428
€1,700
ca. US$2,293

464 AFRIKA. - Bruce of Kinnaird, James. Reisen zur Entdeckung der Quellen des Nils in den Jahren 1768(-)1773. Ins Teutsche übers. v. J. J. Volkmann D. u. mit einer Vorrede u. Anmerkgn. versehen v. Joh. Frdr. Blumenbach. 5 Bde. Lzg., Weidmann, 1790-91. 8°. Mit 5 gest. Titelvign., 50 Kupfertaf., 3 gef. Kupferktn. u. 4 Bll. äthiopischen Sprachproben. Hldr. d. Zt. mit Rfil. u. 2 farb. Rsch. (Bd. 1) bzw. marmor. Pp. d. Zt. Schätzpreis: (1.800,- €) / (2.412,- $) Cox I, 388f.; Embacher 53; Fumagalli 124; Henze I, 376; Kainbacher S. 154, 1; vgl. Gay 44. - Erste dt. Ausgabe. - "B. hat das Verdienst, Äthiopien, dessen Kunde seit Vertreibung der Jesuiten, 1633, keinen sichtbaren Fortschritt gemacht hatte, v. neuem der Wissenschaft eröffnet zu haben. Erschloß er dort auch kein Neuland, so brachte er doch eine Menge neuer Beobachtungen zur Kenntnis... Das Werk erschien... 1790, fand breiteste Aufnahme u. wurde sogleich ins Deutsche... übers. Die lebhafte Schilderung des abenteuerl. Reiseverlaufs machte seinen Bericht so anziehend... Über vielerlei Gegenstände verbreitet sich das Werk: über die Geschichte Äthiopiens v. der Frühzeit bis z. J. 1769, auf Grund neuer, im Lande gesammelter Dokumente, über ethnographische u. Handels-Fragen, über Sitten u. Bräuche der Äthiopier, über den Nil u. die Nil-Quellen-Frage, über die portugies. Berichte, über Tiere u. Pflanzen; ferner enthält es Tabellen der astronom. u. meteorolog. Beobachtungen" (Henze). - Die Taf. zeigen Altertümer, Tiere, Pflanzen, Gebrauchsgegenstände usw. - Bd. 1 u. Ktn. etwas stockfl., sonst sauberes Expl., vereinz. Marginalien, eine Kte. mit kl. Bugeinrissen. Leicht berieben, Rücken v. Bd. 1 mit kl. Wurmgängen. Zuschlag: 1.700,- € / 2.278,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1994 R&A 54/2447 A 1.500,- Expl. H&H 79. 1995 H&H 79/804 3.600,- Hldr. d. Zt. mit Rfil. u. 2 farb. Rsch. (Bd. 1) bzw. marmor. Pp. d. Zt. - Bd. 1 u. Ktn. etwas stockfl., sonst sauberes Expl., vereinz. Marginalien, 1 Kte. mit kl. Bugeinrissen. Leicht berieben, Rücken v. Bd. 1 mit kl. Wurmgängen. 1996 H&H 84/647 1.900,- Hpgt. d. Zt. mit hs. Rtit. (Bde. 1-4) u. Hldr. d. Zt. (Bd. 5). - Ohne die Karte in Bd. 5 (num. 47). Bd. 1 stellenw. etwas stockfl. u. verschmutzt, Bde. 3 u. 4 nur vereinzelt stockfl., Bd. 5 im Text stellenw. gebräunt, Taf. etwas fingerfl. Rückenbez. v. Bd. 2 mit kl. Loch in d. Mitte. Einbd. v. Bd. 5 beschabt u. bestoßen, Kapitale lädiert.

4 Nov 2013 - 5 Nov 2013

4 Nov 2013 - 5 Nov 2013