462 MINERALOGIE. - Pini, Ermenegildo. Memoria mineralogica sulla montagna e sui contorni di S. Gottardo. Mailand, Marelli, 1783. 8°. XVI, 128 SS., 1 Bl., 1 gef. Kupfertaf. Hldr. d. Zt. mit reicher floraler Rverg. Schätzpreis: *R (160,- €) Ferchl S. 413; Poggend. II, 454 ff.; Waeber I, 281. - Erste Ausgabe. - Pini war einer der bedeutendsten Geologen seiner Zeit. - Tit. gestemp. Das hübsche Bändchen etw. berieben, mit Wurmspuren, Hinterdeckel mit tls. tieferer Nagelspur, unt. Kap. lädiert. Zuschlag: 800,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand