460 PHARMAZIE. - Pharmacopoea Badensis. Heidelberg, Winter, 1841. VIII, 353 SS. - II. Delffs, Wilh. Stöchiometrischer Commentar zur Pharmacopoea Badensis. Ebenda 1842. 32 SS. - Gr.-8°. Lwd. d. Zt. Schätzpreis: (400,- €) / (536,- $) Die äußerst seltene erste Ausgabe , hier mit dem Zusatz von Frdr. Wilh. Herm. Delffs (vgl. Frederking S. 271 u. Ferchl. S. 118). - Buchblock nach dem Titel gebrochen. Etwas gebräunt, meist stockfl. Lwd. an den Gelenken abgelöst, Ecken bestoßen, Kap. defekt. Zuschlag: 420,- € / 563,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1987 R&A 36/463 2.000,- Hldr. d. Zt. - Stärker stockfl.