46 URKUNDEN. - Gesellenbriefe. - Braunschweig. Lehrbrief für den Gärtner Johann Andreas Witzel aus Magdeburg, ausgestellt vom Hof- und Lustgärtner des Herzogs Karl Wilhelm Ferdinand von Württemberg, Johann Gottlieb Wagenknecht. Deutsche Handschrift auf Pergament . Braunschweig 13.V.1791. Ca. 487:598 mm. Faltblatt mit Kalligraphie und Vignetten in Federzeichnung sowie farbig besticktem Seidenband. Schätzpreis: (400,- €) / (580,- $) Die prächtig kalligraphierte Urkunde ist mit dem Wappen des Herzogs geschmückt, mit Rocaillen, Blumen, der Darstellung zweier Gärtner usw. - Kaum fleckig, mit geglätteten Faltspuren, die Schleife gebräunt, ohne das Siegel, unter Glas gerahmt. Zuschlag: 750,- € / 1.088,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand