Auction archive: Lot number 46

46 Koran.

Nr. 135
3 Nov 2014 - 4 Nov 2014
€400
ca. US$498
€550
ca. US$685

46 Koran.

Nr. 135
3 Nov 2014 - 4 Nov 2014
€400
ca. US$498
€550
ca. US$685

46 ORIENTALISCHE HANDSCHRIFTEN. - Koran. Arabische Handschrift auf Papier. Nordostafrika (wohl Ägypten oder Sudan) um 1800. 212:137 mm. 536 Bll. mit doppelseit. farb. 'Unwan u. viel. farb. Zierstücken . Dunkelbraun Ldr. d. späteren 19. Jhdts. mit Deckel- u. Klappenblindpr. Schätzpreis: (400,- €) / (496,- $) 13 Zeilen, Nashki-Duktus, jeweils die 1., 7. u. 13. Zeile im Thuluth-Duktus, schwarze Tinte mit roten Verzierungen, einige Hervorhebungen schwarzumrandet in Rot, rote Einfassungslinien, anfangs schlichte Doppelzierseite in Rot, Grün, Gelb u. Schwarz, Surenüberschriften sowie Randmedaillons zur Hisb- und Jus-Einteilung in den selben Farben. Auf abendländischem Bütten mit verschiedenen Wasserzeichen, darunter 3 Halbmonde, Halbmond mit Gesicht sowie gekröntes Wappen mit Monogramm GM (Heawood 1263 = Venedig um 1800). - Leicht gebräunt, teilweise mit stärkeren Feuchtigkeitsspuren, Schrift stellenweise verblaßt, hin und wieder Rand- und Bugreparaturen, beim Neubinden im späteren 19. Jhdts. etwas beschnitten, dadurch die Randmedaillons tangiert. Einband berieben und bestoßen, zwei Gelenke angeplatzt. Zuschlag: 550,- € / 682,- $ "

3 Nov 2014 - 4 Nov 2014

3 Nov 2014 - 4 Nov 2014