Auction archive: Lot number 459

459 Simler, Josias.

Nr. 112
8 Nov 2005 - 10 Nov 2005
€400
ca. US$471
€500
ca. US$589

459 Simler, Josias.

Nr. 112
8 Nov 2005 - 10 Nov 2005
€400
ca. US$471
€500
ca. US$589

459 Simler, Josias. La Repvbliqve des Svisses... nouuellement mise en François. Paris, Jacques du Puys, 1578. 8°. 12 Bll., 467 SS., 6 Bll., mit 14 (1 ganzs.) Holzschn. Gesprenk. Ldr. d. 17. Jhdts. mit reicher Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: *R (400,- €) Adams S 1169; Barth 23682. - Frühe französ. Ausgabe des bedeutenden, erstmals 1573 erschienenen Handbuchs für die Geschichte u. Verfassungsbildung der Schweiz mit einem anschaulichen Bild des täglichen Lebens u. der Gebräuche, der Wirtschaft, Topographie etc. Die Holzschnitte bringen eine v. Wappen umgebene Darstellung des Rütlischwurs u. hübsche Ansichten v. Appenzell, Basel, Bern, Freiburg, Glarus, Luzern, Schaffhausen, Schwyz, Solothurn, Unterwalden, Uri, Zürich u. Zug. "Sie gehören zu den frühesten veröffentlichten naturgetreuen Abbildungen schweizerischer Städte" (Wyss 211ff.). - Etwas gebräunt u. teils stärker wasserfl., einige Bll. am Anfang u. am Schluss mit Randergänzungen, Tit. mit teils durchgestr. alten Besitzverm., Kapitale lädiert, Gelenke brüchig. Zuschlag: 500,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2003 F&F 10/808 400,- Pgt. d. Zt. - sfr 700

8 Nov 2005 - 10 Nov 2005

8 Nov 2005 - 10 Nov 2005