Auction archive: Lot number 457

457 Konvolut I.

Nr. 132
2 May 2013 - 3 May 2013
€180
ca. US$233
€110
ca. US$142

457 Konvolut I.

Nr. 132
2 May 2013 - 3 May 2013
€180
ca. US$233
€110
ca. US$142

457 Konvolut I. - 4 Werke. 1664-1834. 8° bis Fol. Schätzpreis: (180,- €) / (234,- $) 1. Davila, E. C. Historia delle gverre civili di Francia, nella quale si contengono le operationi di quattro rè: Francesco II. Carlo, IX. Henrico III. & Henrico IIII. cognominato il Grande. Ven., Brigonci, 1664. 4°. 14 Bll., 1056 SS. Gesprenk. Ldr. d. Zt. - Vgl. Brunet II, 539, Ebert 5835, Gamba 1614f., Graesse II, 342 u. Libreria Vinciana 569ff. - Seltene Ausgabe. - Die ersten u. le. Lagen im Längsrand mit Braunfl., sonst sauber. Tit. mit Besitzverm. Einbd. beschabt, Rverg. oxydiert, ob. Kap. durch Wurmfraß beschädigt. - 2. Hagewisch, D. H. Uebersicht der irländ. Gesch. zu richtiger Einsicht in die entferntern u. nähern Ursachen der Rebellion 1798, der Union Irlands mit Großbritannien 1801, u. der noch nicht erfolgten sogenannten Emancipation der Katholiken. Altona, Hammerich, 1806. Gr.-8°. 4 Bll., 308 SS., 2 Bll. (le. w.). Pp. d. Zt. - EA. - Unbeschn., gering gebräunt u. fl. Einbd. stark berieben u. bestoßen. - 3. Moore, T. Reisen eines Irländers um die wahre Religion zu suchen... 2 Tle. in 1 Bd. Aschaffenb., Pergay, 1834. 8°. VIII, 220; VIII, 220 SS., 2 Bll. Marmor. Pp. d. Zt. - Erste dt. Ausg. - Etw. stockfl. u. gebräunt. - 4. Reichs-Ständische Archival-Urkunden u. documenta ad causam equestrem. Bd. 2 (v. 2). Regensb., Neubauer, 1750. Fol. 7 Bll., 438 SS. Hpgt. d. Zt. - Heyd 1670. - Ohne Bd. 1. Vord. Vorsatzbl. u. Tit. mit Einschnitt im Bug. Einbd. leicht berieben. - Rückgänge aus Auktion 130, Katalognummern 631, 665 und 588. Zuschlag: 110,- € / 143,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

2 May 2013 - 3 May 2013

2 May 2013 - 3 May 2013