457 Einstein, Alb. Die Grundlagen der allgem. Relativitätstheorie. SS. 769-822 in: Annalen der Physik. Vierte Folge, Bd. 49. Lzg., Barth, 1916. Gr.-8°. Portr., VIII, 1000 SS., 10 Taf. Rot Hldr. d. Zt. mit Rtit. Schätzpreis: (1.000,- €) PMM 408; Barchas Coll. 597; Boni/Russ/L. 78; DSB IV, 332, 36; Horblit 26c; Weil 80. - Der seltene Erstdruck von Einsteins bahnbrechender Arbeit, vor dem in zahlr. Expln. verbreiteten Separatdruck erschienen. - Vord. Vorsatz u. Spiegel gestemp., innen wohlerhalten, Einbd. leicht beschabt. Zuschlag: 1.800,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 Z&K 12/188 2.250,- Hldr.d.Zt. (etw. beschäd.) mit goldgepr. Rtit. u. Rverg. - Tit. gestemp., Insges. nur wening fl. u. gut erhalnten. 1998 REIS 66/I/642 1.600,- Hlwd. mit Rsch. (angestaubt). - Vorsatz u. Standschnitt gestempelt.