Auction archive: Lot number 4569

4569 Zonvolut.

Nr. 113
9 May 2006 - 11 May 2006
€600
ca. US$766

4569 Zonvolut.

Nr. 113
9 May 2006 - 11 May 2006
€600
ca. US$766

4569 ANDACHTS- und HEILIGENBILDER. - Gnaden- u. Wallfahrtsbilder. - Zonvolut. 25 gespickelte Kupferst. 2. Hälfte 18. Jhdt. Kl.-8°. u. 8°. Schätzpreis: (600,- €) Dabei: "S. Anastasia Patrona in Benedictbeuern. Mutter Gottesbildnis welche zu Absams nägst Hall in Tiroll... 1797 entdeckt worden. Imago Crucifixi... In Coll. Mariano Externorum Ingolstadij. Schmertzhafte Mutter Gottes auf dem Pöstling Berg bey Lintz". München (4): St. Peter, Anglesianer, Augustiner, St. Michael. Maria Taferl (2). S. Loreto in Saltzburg. Ferner Heiligenbilder (Antonius v. Padua. Jesus Amabilis. Joseph. Michael. Regina. Rosalia. Maria Boleslaviensis). Sündenfall ("Ach hätte das Verbott doch Adam nich vergessen, so wäre er Vergnügt im Paradies geses"). - 1 Bl. stark gebräunt. Vereinzelt Flecken. Bll. wie immer beschnitten. Farbe der Metallfolien vereinz. gering abgeblättert. Alle unter Passep. montiert. Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

9 May 2006 - 11 May 2006

9 May 2006 - 11 May 2006