456 Roscoe, (Margaret). Floral Illustrations of the Seasons, Consisting of Representations Drawn from Nature of some of the Most Beautiful, Hardy and Rare Herbaceous Plants Cultivated in the Flower Garden... Havell u. Baldwin & Cradock, (1829-31). 4°. VI SS., 59 Bll., 55 kolor. Aquatintataf. v. R. Havell jun. nach Margaret Roscoe . Ldr. mit etwas Rverg. Schätzpreis: (3.000,- €) Nissen, BBI 1676; Rép. Bibl. Plesch 386; Plesch Sale 656; Stafleu/C. 9504; nicht bei de Belder u. Lack. - Die Verfasserin war William Roscoes Schwiegertochter. - Ohne den gest. Tit. Die Tafeln in schönem Altkolorit, die dünnen Deckbll. (das erste fehlt) zwischen den Taf. u. den dazugehör. Textbll. teilw. mit Abklatsch. Die Taf. etwas knapp beschn., stellenw. unter Beeinträchtigung des Bildes oben u. der Unterschrift. Kaum fleckig oder gebräunt. Zuschlag: 2.800,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 H&K 56/353 4.200,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. - Die Taf. sauber u. frisch, Text breitrandig, teils leicht stockfl., wenige SS. mit Abklatsch der gegenüberlgd. Abb. Kupfertit. u. 1 Bl. mit kl. Einriß. Vord. Gelenk innen gebrochen. Einbd. berieben, etwas bestoßen u. beschabt. 1995 REI 59/1806 4.000,- Hldr. d. Zt. 1999 REI 69/1981 5.500,- Hldr. d. Zt. 2000 KET 245/174 5.000,- Hldr. d. Zt. 2000 REI 74/2286 9.000,- Hldr. d. Zt.