456. Pfeffel, (Christian - Fried.) Abrégé chronologique de l'histoire et du droit public d'Allemagne, contenant les Guerres, les Traités du Paix, les Loix, les Capitulations impériales ... Nouvelle Edition, revue, corrigée & augmentée par l'Auteur. 2 Bände. Paris, Herissant Fils, 1766. 8°. 1 Bl., 4 Bll. incl. Vortitel, Titel u. Vorwort, 442 S., 1 Bl.; 1 Bl., 4 Bll. incl. Vortitel, Titel u. Vorwort, S. 443 - 831, 1 Bl. Originale Kalblederbände der Zeit mit Linienvergoldung auf den Deckeln und reicher Rückenvergoldung und je 2 goldgeprägten Rückenschildchen. (66)
Vergl. Brunet IV, 585; Graesse V, 247. Zustand: Innen papierbedingt gebräunt und fleckig. Name auf Vorsatz und Vortitel. Exlibris im Innendeckel und auf Vorsatz. Die Einbände sind an den Ecken und Kanten bestoßen, und an den Kapitalen und am Rücken mit kleinen Fehlstellen.