4530 PORTRÄTS. - Elisabeth, Kaiserin v. Österreich-Ungarn, 1837-98. Als Herzogin in Bayern. Hüftbild. Lithogr. a. a. China v. Fr. Hanfstaengl. Mchn. u. Drsd. 1853. Gr.-Fol. Schätzpreis: (160,- €) Schönes Porträt mit Blumengewinde auf dem linken Arm. - Bis auf das Chinapapier gebräunt, unt. etw. wasserfl., im Bildteil vereinz. stockfl. - Beiliegt: Sophie, Königin v. Bayern. Brustbild. Lithogr. auf China v. M. Lang nach Piloty. Mchn., Piloty & Loehle, ca. 1860. Fol. - Stellenw. leicht knitterig, kl. Randmängel. Zuschlag: 240,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2000 H&H 98/4597 320,- - Auflagekarton gebräunt u. stockfl., das Portr. selbst sauber. - Beiliegt: Franz Joseph I. , Kaiser v. Österreich. Lithogr. a. a. China v. Ed. Kaiser. Wien ca. 1850. Gr.-Fol. - Porträt des jungen Kaisers in halber Figur, in Dragoneruniform. - Auflagekarton stärker, das Portr. selbst nur gering stockfleckig.