Auction archive: Lot number 451

451 (Wilhelm, Gottlieb Tobias).

Nr. 133
4 Nov 2013 - 5 Nov 2013
€440
ca. US$593
€800
ca. US$1,079

Nr. 133
4 Nov 2013 - 5 Nov 2013
€440
ca. US$593
€800
ca. US$1,079

451 (Wilhelm, Gottlieb Tobias). Unterhaltungen aus der Naturgeschichte. (Tle. 6-8): Insecten. 3 Bde. Augsb., Engelbrecht, 1796-98. 8°. 3 Kupfertit. , XLVIII, 376 SS., 2 Bll.; 424; 418 SS., 11 Bll., 151 (150 kolor., 1 gef. unkolor.) Kupfertaf. Hldr. d. Zt. Schätzpreis: (440,- €) / (590,- $) Nissen, ZBI 4408; Horn/Sch. 24190. - Der entomologische Teil von Wilhelms großer Naturgeschichte in erster Ausgabe . - Die dekorativen Tafeln alle in hervorragendem und kräftigem zeitgenössischen Kolorit. Kaum gebräunt oder stockfl. Einbde. etwas berieben u. bestoßen, Kap. v. Bd. 3 lädiert, unt. Rsch. fehlt. Zuschlag: 800,- € / 1.072,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 H&H 63/450 1.000,- Hldr. d. Zt. mit 2 farb. Rsch. - Taf. teilw. (hauptsächlich in Tl. 2) etw. verschmutzt, tls. knapp beschn. u. seitl. knitterfaltig. Tle. 1 u. 3 überwiegend sauber. Rücken v. Bd. 1 am Rsch. etw. wurmstichig. Rschilder mit dem Reihentit. versehen. 1993 H&H 71/477 1.200,- Pp. d. Zt. - Nur vereinz. schwach fleckig. Einbde. beschabt u. bestoßen. - Sch. 1.600.- 1993 H&H 74/344 1.300,- Hldr. d. Zt. (Bde. 2 u. 3 abweichend, mit Rverg). - Tl. 1 nur schwach fleckig, die unkolor. Falttaf. etwas knitterig u. mit kl. Einrissen, Taf. 9 u. SS. 311/312 mit Einriß, Taf. 35 etwas 2002 BRA 118/484 750,- Pp. d. Zt. - Kolor. 2003 Z&K 41/3674 750,- Hldr. d. Zt. - Kolor. 2004 REI 95/901 700,- Pp. d. Zt. - Kolor., fehlt 1 Taf. 2008 H&H 121/973 550,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 Rsch. die dekorativen Tafeln alle in hervorragendem, kräftigem u. leuchtendem Kolorit (vereinzelt goldgehöht). Stellenw. gering gebräunt oder stockfl., meist jedoch sauber, vereinz. Bleistiftmarginalien, Einbde. berieben.

4 Nov 2013 - 5 Nov 2013

4 Nov 2013 - 5 Nov 2013