451. Thomas, J. (Hrsg.) Illustrierte Geschichte des Bürgerkrieges in Russland 1917 - 1921. Mit Beiträgen von Alexejew, Anischew ... Lenin u. a. Berlin, Neuer Deutscher Verlag, 1929. 4°. Mit 167 Illustration, 13 Kartenskizzen und 3 farbigen Beilagen. XX, 463 Seiten. Originaler roter Leinenband. (66)
Interessante Darstellung zum Krieg der Roten Armee gegen die Weiße Armee. Exlibris auf Innendeckel. Buchblock etwas gelockert. Innen etwas gebräunt, wenige Seiten stärker. Einband berieben und gering bestoßen. Mit handschriftlicher Nummer auf Vorderdeckel und Rücken.