Auction archive: Lot number 4504

4504 Bernatz, (Matth.).

Nr. 110
2 Nov 2004 - 4 Nov 2004
€1,800
ca. US$2,338
€1,600
ca. US$2,078

4504 Bernatz, (Matth.).

Nr. 110
2 Nov 2004 - 4 Nov 2004
€1,800
ca. US$2,338
€1,600
ca. US$2,078

4504 KANALBAU. - Isar. - Bernatz, (Matth.). Entwürfe für die Anlage eines Kanals von München zur Donau bei Deggendorf. 1 hs. Blatt Inhalt, 3 aquarellierte Feder-Zeichnungen (1 auf Lwd. aufgez.) v. Matth. Bernatz, 1 lithogr. Stadtplan v. München v. C. Stiglmayer, ebenfalls auf Lwd. aufgez. Mchn., Mey & Widmayer (Plan), 1852 bzw. August 1852. Ca. 48:38 bis 48:113 cm, Gr.-Qu.-Fol. (Plan). Signiert, dat. u. bez. In Pp.-Mp. mit w. Papierbez. mit Moirée-Struktur u. goldgepr. Titelaufdruck a. d. Vorderdeckel. Schätzpreis: *R (1.800,- €) Bernatz (1802-82) gilt als der fähigste Hydrotechniker seiner Zeit u. hat maßgeblichen Anteil an der Entwicklung des dt. Flußbauwesens. "Seinem Willen gehorchte das wildeste Element. In Uferbauten, Brücken u. Dämmen überbot er sich selbst; sie bewährten sich im praktischen Verkehr" (ADB Nachträge XXXXVI, S. 392 ff.). Offenkundig existiert keine gedruckte Version dieses Projektes, so daß es sich um ein Unikat von beträchtlichem Interesse handeln dürfte . Vorhanden: "Auszug aus der statistischen Karte von Volkerts mit der Einzeichnung eines neu anzulegenden Kanals v: München zur Donau b: Deggendorf". (Carthogr. Bavariae 14.17. Aug. Volkerts Karte erschien 1836 u. aktualisiert 1846). Im Gebiet zw. Wolfrathausen u. Coburg wird der Verlauf des anzulegenden Kanals zwischen Deggendorf u. München gezeigt. - "Karte des Isarthales mit der Andeutung des Zuges eines anzulegenden Kanals von München zur Donau bei Deggendorf". Detailreiche Karte des Flußlaufes der Isar bis Deggendorf, der Verlauf des geplanten Kanals mit roter Tinte eingetragen. In 4 Tln. auf Lwd. aufgez. - "Profile zu der Anlage eines Kanals". Quer- u. Längsprofile des Kanals, mit denen man "die Neigung des Bodens in den Moosgründen" erkennen kann etc. - Der von Stiglmayer grav. Stadtplan (Slg. Proebst 36) v. Bernatz mit hs. Zusatz u. Signatur "mit Andeutung der proj. Straße nebst dem anzulegenden Kanal u: Kanalhafen". Diesen Zusatz veranschaulicht er durch ein auf die entsprechende Stelle montiertes aufklappbares Transparentpapier, auf dem die Lage des Kanalhafens in Isarnähe nördlich der heutigen Maximilianstraße u. der Verlauf des Kanals durch den Englischen Garten mit Schleuse am Brunnhaus in Rot u. Blau eingezeichnet ist. Auch die Isar ist in Blau ankoloriert. - 1 Bl. mit kl. Randmängeln. Mappe an Ecken u. Kanten bestoßen u. beschabt, Bindebänder fehlen. Etw. angeschmutzt. Nachverkaufs-Preis: [1.600,- €] " " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

2 Nov 2004 - 4 Nov 2004

2 Nov 2004 - 4 Nov 2004