Auction archive: Lot number 450

450 (Wilhelm, Gottlieb Tobias).

Nr. 133
4 Nov 2013 - 5 Nov 2013
€360
ca. US$485
€450
ca. US$607

Nr. 133
4 Nov 2013 - 5 Nov 2013
€360
ca. US$485
€450
ca. US$607

450 (Wilhelm, Gottlieb Tobias). Unterhaltungen aus der Naturgeschichte. (Tle. 4 u. 5:) Vögel. 2 Bde. Augsb., Engelbrecht, 1795. 8°. 2 Kupfertit. , 10 Bll., XXXII, 367 SS.; 10 Bll., 384 SS., 6 Bll., 90 kolor. Kupfertaf. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 Rsch. Schätzpreis: (360,- €) / (482,- $) Nissen, ZBI 4408; Schlenker 384.1. - Erste Ausgabe. - Die schönen Tafeln in leuchtendem zeitgenössischen Kolorit. Kaum gebräunt oder fleckig. Einbde. berieben u. bestoßen, Kapitale u. ein Gelenk lädiert. Zuschlag: 450,- € / 603,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 H&K 57/766 1.300,- Marmor. Pp. d. Zt. - Die Taf. meist sauber u. in farbenprächt. Altkolorit. An den äußersten Rändern teils leicht geknickt. Einbde. beschabt u. bestoßen. 1991 H&H 66/736 900,- Hldr. d. Zt. mit Rfil. u. Rsch. - Die vollst. Abteilung der Vögel mit sorgfältig zeitgen. kolor. Vogeldarstellungen, mehrf. zum Leporello aneinandergeklebtt, daher tls. etwas knitterfaltig. Stellenw. leicht stockfl. Ränder vereinzelt gering angestaubt. Hs. Besitzvermerke. Einbde. beschabt, bestoßen, kl. Wurmspuren. 1998 H&H 89/533 1.000,- Marmor. Hldr. d. Zt. mit 2 Rsch. - Stellenw. etwas stockfl. Einbde. nur gering beschabt u. bestoßen. 2007 DOR 94/356 340,- Hldr. d. Zt. - Kolor. 2008 H&H 121/1122 380,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 Rsch. - Kaum gebräunt oder fleckig, die Tafeln in schönem Altkolorit, Einbände berieben u. bestoßen, Rücken v. Bd. 1 oben etwas schadhaft.

4 Nov 2013 - 5 Nov 2013

4 Nov 2013 - 5 Nov 2013