Auction archive: Lot number 4496

4496 Ridinger, J. E.

Nr. 110
2 Nov 2004 - 4 Nov 2004
€800
ca. US$1,039
€500
ca. US$649

4496 Ridinger, J. E.

Nr. 110
2 Nov 2004 - 4 Nov 2004
€800
ca. US$1,039
€500
ca. US$649

4496 JAGD. - Ridinger, J. E. 16 Bll. aus "Der Fürsten Jagd-Lust". 16 Kupferst. Augsb. (1729). Ca. 33:42,5 cm. Schätzpreis: *R (800,- €) Th. 22, 24, 28, 31, 32, 34-36, 38-41, 43-45, 47. - Spätere Drucke. Etwas gebräunt u. an den Rändern etwas stockfleckig. Ränder umlaufend mit Papierstreifen hinterlegt, dabei bei 1 Blatt 2 Randeinrisse ausgebessert. - Beiliegt: Ders. Titelblatt zu der Folge "Zu den besondern Ereignissen u: Vorfallenheiten bey der Jagd". Kupferst. Augsb., M. E. Ridinger, 1778. Qu.-Fol. - Th. 343. Späterer Druck, an den Plattenrand beschn. Etw. stockfl., verso Montagereste. Zuschlag: 500,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

2 Nov 2004 - 4 Nov 2004

2 Nov 2004 - 4 Nov 2004