4493 PORTRÄTS. - Mercator, G. u. J. Hondius Kartographen, 1512-94 bzw. 1563-1612. Doppelporträt der beiden Männer, an einem Tisch sitzend u. mit Globen hantierend, in architekton. Umrahmung. Kolor. Kupferst. Ca. 1640. Gr.-Qu.-Fol. Gerahmt. Schätzpreis: (300,- €) Das berühmte Doppelporträt, das nach deren Tod versch. Ausgaben des Atlas vorgebunden wurde. - In sehr schönem Altkolor. - Nicht ausgerahmt. Zuschlag: 710,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand