Auction archive: Lot number 449

449 (Wilhelm, Gottlieb Tobias).

Nr. 133
4 Nov 2013 - 5 Nov 2013
€240
ca. US$323
€350
ca. US$472

Nr. 133
4 Nov 2013 - 5 Nov 2013
€240
ca. US$323
€350
ca. US$472

449 (Wilhelm, Gottlieb Tobias). Unterhaltungen aus der Naturgeschichte. (Tl. 3:) Amphibien. Augsb., Engelbrecht, 1794. 8°. Kupfertit. , 10 Bll., 328 SS., 40 kolor. Kupfertaf. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 Rsch. Schätzpreis: (240,- €) / (322,- $) Nissen, ZBI 4408. - Erste Ausgabe. - Die hübschen Tafeln in kräftigem Altkolorit. - Gering stockfl., Einband berieben u. leicht bestoßen. Zuschlag: 350,- € / 469,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1998 H&H 89/541 460,- Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg. u. Rsch. - Stellenw. etwas verschmutzt u. stockfl., Vors. u. Spiegel ebenso. Gering bestoßen, hint. Gelenk oben etwas wurmstichig. 2004 BAS 84/959 200,- Hldr. d. Zt. 2008 H&H 121/1132 L 300,- Pp. d. Zt. mit hs. Rsch. - Le. Bl. der 8 Bll. am Anfang (Inhalt) mit hinterl. Ausrissen. Nur vereinz. leicht stockfl. Einbd. berieben u. bestoßen. Rsch. fast gänzlich verblaßt. -- Rückgang, in H&H A-124 übergeben. 2010 H&H 124/1056 180,- Pp. d. Zt. mit hs. Rsch. - Le. Bl. der 8 Bll. am Anfang (Inhalt) mit hinterl. Ausrissen. Nur vereinz. leicht stockfl. Einbd. berieben u. bestoßen. Rsch. fast gänzlich verblaßt.

4 Nov 2013 - 5 Nov 2013

4 Nov 2013 - 5 Nov 2013