Auction archive: Lot number 448

448 Sckell, Frdr. Ldw. von.

Nr. 136
4 May 2015 - 5 May 2015
€800
ca. US$891
€600
ca. US$668

448 Sckell, Frdr. Ldw. von.

Nr. 136
4 May 2015 - 5 May 2015
€800
ca. US$891
€600
ca. US$668

448 GARTENBAU. - Sckell, Frdr. Ldw. von. Beitraege zur bildenden Gartenkunst für angehende Gartenkünstler u. Gartenliebhaber. Mchn., Lindauer, 1818. 8°. Lithogr. Frontisp. , XII, 320 SS., [1 Bl. "Druckf. u. Verb." fehlt], 7 (3 gef.) lithogr. Taf. Marmor. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Blumenkörbchen, Schwalbe mit Blüten, Wein) u. Rsch., Kattunpapiervors. Schätzpreis: (800,- €) / (896,- $) Dochnahl 146. - Seltene erste Ausgabe; Inkunabel der Lithographie (Winkler 700 a; nicht bei Dussler). - Hauptwerk des Landschaftsgärtners, der den Englischen Garten in München schuf, den Garten von Schloß Nymphenburg umwandelte u. zahlr. Gärten u. Parks in Baden-Baden, Biebrich, Schwetzingen usw. anlegte. Er gilt als Begründer des englischen Stils in der deutschen Landschaftsgärtnerei. Es existieren auch Exple. mit 1819 datiertem lithogr. Tit. anstelle des 1818 datierten Drucktit. - Frontisp. rücks. gestemp. u. etwas beschnitten, 2 Falttafeln etwas stockfl., sonst frisch. Eine Taf. seitl. überstehend u. dort gering eingerissen. Vors. stockfl. Gelenke u. Rücken stellenw. beschabt, Ecken leicht bestoßen. Exlibris Otto Graf Stolberg-Stolberg. Zuschlag: 600,- € / 672,- $ "

4 May 2015 - 5 May 2015

4 May 2015 - 5 May 2015